Образовательные стандарты и требования

Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требования к:

1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) результатам освоения основных образовательных программ.

В отличии от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся.

Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования сформированы в терминах развития ребенка в виде единых ориентиров базовой культуры ребенка с учетом ожиданий семьи и сообщества.

Стандарт должен нормативно обеспечить гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.

Стандарт учитывает:

* самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека;

* социокультурное разнообразие детства;

* возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей;

* потребности, особенности и возможности детей с ограниченными возможностями здоровья;

* возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.